Промышленная вентиляция и кондиционирование



Промышленная вентиляция и кондиционирование – важная основа комфортной среды на предприятии, эффективной и безопасной работы персонала. Грамотно спроектированная система вентиляции и кондиционирования обеспечивает постоянную подачу чистого воздуха в производственные помещения, своевременно удаляет загрязнения, поддерживает необходимый температурный режим и уровень влажности на рабочих местах.

Система вентиляции в промышленном помещении

Типы систем вентиляции

В зависимости от способа подачи и удаления воздуха из производственных помещений, промышленная вентиляция и кондиционирование подразделяется на три вида:

  1. Естественная

    Приток свежего воздуха и удаление загрязненных воздушных масс из здания осуществляется без использования специальных механизмов путем проветривания и аэрации. Естественная вентиляция экономична и проста в эксплуатации, но ее нельзя использовать в производственных помещениях, где выделяется большой количество вредных веществ. Помимо этого, внутрь здания поступает неочищенный, холодный и сухой воздух, не позволяющий создать благоприятную рабочую среду в соответствии с санитарными требованиями. Производительность естественной системы вентиляции и кондиционирования сильно зависит от контраста температур в помещении объекта и за его пределами, перепадов давления, скорости и направления ветра.

  2. Механическая (принудительная)

    Такая вентиляция работает при помощи принудительных устройств (вентиляторов), осуществляя воздухообмен и кондиционирование помещений по вентиляционным каналам. Система не зависит от внешних факторов, имеет большой радиус действия, может подогревать, очищать и увлажнять воздух. В зависимости от направления воздушного потока, выделяют несколько видов механической вентиляции и кондиционирования воздуха:

    • приточную;
    • вытяжную;
    • смешанную (приточно-вытяжную).
Промышленная вентиляция

Системы приточной вентиляции и кондиционирования эффективны на производствах, где выделяется малое количество вредных веществ. Чистый воздух нагнетается в помещения, а отток загрязненных воздушных масс происходит естественным путем через окна и двери объекта. Промвентиляция приточного типа экономична в установке и обслуживании, но не подходит для очистки воздуха от высокотоксичных веществ, так как в этом случае требует большого забора уличных воздушных масс, значительных расходов на его обогрев и кондиционирование. Обычно системы приточной вентиляции и кондиционирования состоит из калорифера, вентилятора, фильтра для очистки воздуха, воздухосборника и сети вентиляционных каналов. Воздухозаборные устройства размещаются в местах, где приточный воздух не загрязняется. При этом они должны располагаться не ниже 2 метров от уровня земли, а от выбросных каналов – не ближе 6 метров.

Вытяжная система вентиляции и кондиционирования осуществляет отвод воздуха из производственных помещений. Это оптимальный вариант, если требуется очистка воздуха от токсичных соединений, различных газов, частиц пыли и влаги. При этом вытяжная система имеет высокую стоимость и более требовательна к обслуживанию, чем приточная вентиляция.

Приточно-вытяжная вентиляция – наиболее распространенная промвентиляция на производствах. Чистый воздух общим потоком подается в рабочую зону промышленных зданий, а удаление вредных веществ осуществляется местной вытяжкой в местах их образования. Часто загрязненные воздушные массы помещений используются второй раз (процесс рециркуляции), предварительно проходят кондиционирование, очистку и подогрев.

Где требуется установка системы промышленной вентиляции и кондиционирования воздуха?

Промышленные производства, воздух которых нуждается в очистке, вентиляции и кондиционировании, можно разделить на несколько категорий:

  • холодные;
  • горячие;
  • пропарочные.

В основном, на промышленных объектах устанавливаются приточно-вытяжные системы вентиляции и кондиционирования. Если на производстве образуются вредные продукты горения, токсичные газы и мелкодисперсная пыль, вытяжные воздуховоды оснащаются фильтрами. В цехах, где существует вероятность выброса взрывоопасных или токсичных веществ, предусматривается аварийная вентиляция. В качестве оборудования используются основные и резервные коммуникации промышленной вентиляции, а так же локальные отсосы, которые начинают работать при включении аварийного режима.

МЫ СПЕЦИАЛИЗИРУЕМСЯ НА СЛЕДУЮЩИХ ТИПАХ ОБЪЕКТОВ

Требования к системе вентиляции и кондиционирования

Промышленная вентиляция и кондиционирование должны полностью соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям:

  • создавать оптимальные климатические условия труда на рабочих местах;
  • выводить из здания вредные газы, пыль и пары;
  • не допускать попадания в помещения загрязненных воздушных масс из смежных цехов или с улицы;
  • шум вентиляционных установок и кондиционеров не должен усиливать шум производства;
  • объем чистого воздуха не должен быть меньше, чем 30 м3/ч на человека;

ПДК вредных веществ должна находится в норме на расстоянии четырех метров от рабочей зоны.

БЕСПЛАТНАЯ ОЦЕНКА
Оставьте заявку, чтобы получить точный расчет стоимости вашего проекта и рекомендацию специалиста.
Ваше имя
Ваш email
Ваш номер телефона
Нажимая на кнопку «Хочу узнать стоимость», Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Техноклимат-Сервис
пр. Ленина, 102, корп. 4, оф. 206 г. Тула,
+7 (4872) 730-770 info@tehnoclimat.ru
Форма обратной связи

Обязательно свяжитесь с нами

Добро пожаловать!

Выполняем работы под ключ - от проектирования до монтажа инжиниринговых систем. Более 10 лет на климатическом рынке.