Какой выбрать кондиционер в офис?



Трудно представить современный офис без кондиционера. Именно этот агрегат отвечает за благоприятный микроклимат в помещении и является главным условием создания комфортных условий труда в любое время года.

Управление кондиционером

Нужен ли кондиционер в офисе?

Существует ряд гигиенических нормативов, предъявляемых к качеству воздуха в офисных помещениях:

  • содержание кислорода не менее 21%,
  • углекислого газа – не более 0,3%,
  • средняя температура – 20-24 градуса,
  • влажность – 50-55%,
  • отсутствие пыли.

Именно установка кондиционера позволяет реализовать требования СанПина, конечно, при условии грамотного выбора техники.

МЫ СПЕЦИАЛИЗИРУЕМСЯ НА СЛЕДУЮЩИХ ТИПАХ ОБЪЕКТОВ

Виды

В зависимости от области применения климатическую технику классифицируют на несколько видов:

  1. Серия RAC – бытовые кондиционеры, которые используются для очистки и охлаждения воздуха в помещениях площадью до 100 м². Серия включает оконные и мобильные модели, а также сплит-системы мощностью до 8 кВт.
  2. Серия PAC – кондиционеры промышленного типа, подходящие для крупных офисных помещений до 400 м². Подразделяются на канальные, кассетные, колонные, напольно-потолочные модели мощностью до 15 кВт.
  3. Unitary – промышленные системы кондиционирования мощностью от 20 до 25 кВт, применяемые в помещениях площадью более 300 м². Среди них выделяют мультизональное оборудование, крышные и прецизионные кондиционеры, системы chiller – fancoil и др.

Настенные кондиционеры – самые популярные модели, выбираемые за быстрый монтаж, надежность работы и простоту обслуживания. Они почти не шумят, многие из них имеют большой набор дополнительных опций: увлажнение, ионизация, датчик движения, обогрев. Главный их недостаток – внешний блок, который крепится на фасаде. При его установке в исторических частях города или на зданиях, отнесенных к культурному наследию, требует согласования в надзорном ведомстве.

Как выбрать кондиционер в офис?

При выборе кондиционера для офиса учитывают несколько важных аспектов:

  • Мощность. Ее рассчитывают по общей площади помещений, имеющих высоту потолков не более 3 метров, с помощью такой формулы: 1кВт = 10 м² площади. Если высота полотков больше, тогда следует увеличить рекомендованную мощность кондиционера. Для помещений с высотой потолков более 4 метров не стоит приобретать кассетные, потолочные и канальные системы кондиционирования, внутренние блоки которых располагаются на потолке.
  • Конфигурация кондиционируемых помещений. Современные офисы имеют сложную планировку, часто поделены на рабочие зоны перегородками и расставленной по всему пространству мебелью. Это затрудняет циркуляцию воздуха, поэтому в таких помещениях наиболее эффективным будет использование канальных или кассетных сплит-систем. Первые распределяют воздушные потоки по всему офису с помощью системы воздуховодов, а вторые – встраиваются в подвесной потолок и подают свежий воздух в четырех направлениях. Если конфигурация офиса не позволяет монтировать внутренние блоки кондиционера на потолке или стене (стеклянные перегородки, уникальная отделка и т.п.), тогда колонная или напольная сплит-система – оптимальный вариант.
  • Дополнительные источники тепла – люди, лампы освещения, компьютеры, оргтехника и другие электроприборы. Дополнительное тепловыделение требует повышения мощности кондиционера на 15-20 %, иначе время работы агрегата увеличится, что приведет к сокращению срока его службы.

Кондиционер для офиса подбирают с учетом конкретных условий эксплуатации, но, в любом случае, он должен быть мощным, надежным и долговечным.

Расчет мощности кондиционера

Монтаж и обслуживание

Чтобы предупредить перегрев и преждевременную поломку кондиционера, специалисты рекомендуют соблюдать ряд правил при его установке:

  • наружный блок размещают на сверенной или восточной части здания, иначе эффективность работы агрегата снизится;
  • при монтаже системы отвода конденсата следует убедиться, что труба, устанавливаемая на фасаде, достаточно длинная и вода не попадает на стены здания;
  • внутренние блоки запрещено устанавливать над батареями, за шторами, в комнатах с источниками электропомех, способных вызвать поломку блочного процессора.

Безотказная и эффективная работа системы кондиционирования зависит от правильности выполнения всех монтажных работ.

Обслуживание кондиционера

Правила эксплуатации

Соблюдение простых правил по эксплуатации кондиционера офисными работниками позволяет увеличить его эффективность и срок службы:

  • во время работы системы кондиционирования следует закрывать окна и двери, обеспечивая герметичность помещений и высокую эффективность охлаждения;
  • нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей на внутренний блок, так как перегрев может привести к сбою температурных датчиков и более интенсивной работе климатической техники;
  • установите режим «авто», тогда система самостоятельно подберет оптимальные параметры очистки и подачи свежего воздуха в офисное помещение.

И последнее – нужно регулярно чистить фильтры внутреннего блока от пыли, а также проводить техническое обслуживание кондиционера. В этом случае он прослужит длительное время без неожиданных сбоев и поломок.

БЕСПЛАТНАЯ ОЦЕНКА
Оставьте заявку, чтобы получить точный расчет стоимости вашего проекта и рекомендацию специалиста.
Ваше имя
Ваш email
Ваш номер телефона
Нажимая на кнопку «Хочу узнать стоимость», Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Техноклимат-Сервис
пр. Ленина, 102, корп. 4, оф. 206 г. Тула,
+7 (4872) 730-770 info@tehnoclimat.ru
Форма обратной связи

Обязательно свяжитесь с нами

Добро пожаловать!

Выполняем работы под ключ - от проектирования до монтажа инжиниринговых систем. Более 10 лет на климатическом рынке.