Системы осушения воздуха для производства



Поддерживать нормальный уровень влажности на промышленных предприятиях сложно ввиду больших площадей складских и производственных помещений. Однако, делать это необходимо, чтобы предотвратить разрушение зданий от воздействия влаги, соблюсти установленные технические параметры для работы оборудования, а также безопасности труда людей. Для этого применяются промышленные системы осушения воздуха.

Осушитель воздуха для промышленного применения

Основные типы осушителей

Все виды систем осушения воздуха для больших помещений необходимы для решения главной задачи — устранить лишнюю влагу из воздуха и поддерживать ее уровень согласно заданным параметрам. На рынке существует 5 видов промышленных осушителей, которые различаются по устройству и принципу работы:

  • Мембранные системы осушения воздуха представляют собой цилиндрическую конструкцию с установленным внутри комплексом мембран из полимерного волокна. Полимерные волокна отлично пропускают воздух, но задерживают влагу, которая собирается в виде конденсата и удаляется через специальные отводные отсеки. Единственным недостатком данных осушителей является их неспособность работать в помещениях с сильно загрязненным воздухом, так как в конструкции не предусмотрены фильтры.
  • Адсорбционные осушители сохраняют постоянную влажность в помещении благодаря использованию адсорбентов. Существует 3 типа подобных устройств: с холодной, горячей и вакуумной регенерацией воздуха. Модели с холодной регенерацией воздуха используются в помещениях с небольшой площадью, тогда как вакуумные устройства можно применять в заводских помещениях больших площадей.
  • Деликвисцентная система представляет собой вариант абсорбционного осушителя с применением в качестве адсорбента солей кальция и натрия. Недостаток этого типа устройств заключается в частой смене расходных материалов и их высокой стоимости.
  • В рефрижераторных осушителях используется фреон. Принцип действия прибора простой: влажный воздух поступает снаружи и охлаждается, проходя через несколько рабочих отсеков. Далее холодный пар конденсируется, влага отводится, а сухой воздух возвращается в помещение. Устройство способно осушать помещения разной площади, но потребляет повышенное количество электроэнергии.
  • Конденсационная система в помещении с воздушным фильтром работает даже в загрязненных производственных помещениях работает экономично и не требует сложного монтажа. Очищенный фильтрами воздух охлаждается до состояния инея или капель воды, которая собирается в специальном отсеке, а сухой воздух выводится обратно в помещение. Данный вид осушителя не подходит для помещений с очень низкой температурой воздуха.

Основные сферы применения осушителей

Промышленное осушение применяется везде, где необходимо поддержать заданные параметры влажности воздуха согласно требованиям СанПина и нет возможности сделать это путем проветривания, или использования бытовых осушителей. Это такие сферы, как:

  • Объекты сельского хозяйства — фермы, теплицы, склады, зернохранилища.
  • Фармацевтические и химические предприятия.
  • Крупные современные складские комплексы.
  • Музейные хранилища, запасники, здания библиотек, архивов.
  • Объекты деревообрабатывающей и бумажной промышленности.
  • Общественные бассейны, спортзалы, спортивные комплексы, крытые стадионы, арены, отели, конференц-залы и другие общественные пространства, где одновременно находятся десятки, сотни или тысячи людей.  

МЫ СПЕЦИАЛИЗИРУЕМСЯ НА СЛЕДУЮЩИХ ТИПАХ ОБЪЕКТОВ

Применение осушителя воздуха решает следующие задачи:

  1. Помогает поддержать необходимые параметры влажности для успешной реализации технологических процессов.
  2. Создает комфортные и безопасные условия труда для людей.
  3. Защищает дорогостоящее оборудование, приборы и здания от коррозии, появления грибка и разрушения.
Схема работы системы осушения

Критерии выбора осушителя

Выбирая промышленный осушитель, стоит руководствоваться не только его ценой и условиями монтажа, но и учесть несколько важных факторов:

  • Площадь производственного, складского или общественного помещения не должна превышать рабочую мощность осушителя, иначе он не будет работать эффективно.
  • У каждого вида осушителя есть свои параметры отклонения в измерениях. Необходимо знать точно, какие погрешности допустимы и может ли данный тип осушителя технически обеспечить нужные параметры.
  • Температурный режим и степень загрязненности воздуха в помещении также важны. Некоторые виды осушителей не имеют встроенных фильтров, улавливающих загрязнения.

Важно не только выбрать подходящий промышленный осушитель, но и правильно осуществить его монтаж и обслуживание. От качественной установки зависит эффективность и безопасная работа всего оборудования, а также нахождения в помещении людей. Доверить эту работу стоит профессионалам, которые выполнят все технические условия согласно действующим нормам.

БЕСПЛАТНАЯ ОЦЕНКА
Оставьте заявку, чтобы получить точный расчет стоимости вашего проекта и рекомендацию специалиста.
Ваше имя
Ваш email
Ваш номер телефона
Нажимая на кнопку «Хочу узнать стоимость», Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Техноклимат-Сервис
пр. Ленина, 102, корп. 4, оф. 206 г. Тула,
+7 (4872) 730-770 info@tehnoclimat.ru
Форма обратной связи

Обязательно свяжитесь с нами

Добро пожаловать!

Выполняем работы под ключ - от проектирования до монтажа инжиниринговых систем. Более 10 лет на климатическом рынке.